1 октября 2013 - 09:24 AMT
В США сенат проголосовал против проекта бюджета, внесенного на рассмотрение палатой представителей. За документ, в котором предлагалось отложить реализацию реформы здравоохранения, проголосовали 46 сенаторов, против выступили 54 законодателя, передает Associated Press.
Финансирование федеральных госучреждений в США прекращается, поскольку конгресс не смог согласовать бюджетный закон до начала нового финансового года.
Республиканцы включали в законопроект требование отложить реализацию реформы здравоохранения, для сената эти формулировки оказались неприемлемыми. В новый финансовый год, который начинается в США 1 октября, страна вступает без государственного бюджета, который должны были согласовать обе палаты конгресса.
Решение правительства затронет примерно миллион госслужащих, многие из них будут отправлены в неоплачиваемые отпуска со вторника.
Президент США Барак Обама в телеобращении к военным и гражданским служащим вооруженных сил страны: "Я продолжу работать к конгрессом… чтобы вернуть вас на работу как можно скорее".
Оппозиционная Республиканская партия провела в палате представителей законопроект, который позволяет продолжение финансирования правительства с 1 октября только при условии отмены финансирования реформы здравоохранения. Также республиканцы грозят не проголосовать за повышение лимита на заимствования, что теоретически может грозить дефолтом по долгу США уже 17 октября, передает РИА Новости.
Прекращение финансирования не будет напоминать всеобщую забастовку. Оно коснется прежде всего государственных учреждений и служащих, но жизнь страны не замрет — граждане просто будут испытывать неудобства, имея дело с правительством.
При этом республиканцы настроены бескомпромиссно: они попробуют добиться уступок Белого дома и вернут в сенат проект бюджета, не внося в него изменений, касающихся спорного вопроса о сворачивании реформы здравоохранения. Об этом стало известно после совещания законодателей у спикера палаты представителей, республиканца Джона Бейнера.
29 сентября палата представителей приняла бюджетный документ, который приостанавливал на год реализацию реформы медицинского страхования - одного из главных проектов президента Барака Обамы. На законодателей не подействовали угрозы со стороны Белого дома о наложении вето на закон о бюджете.
Оппозицию со стороны республиканцев встречает реформа здравоохранения (т.н. Obamacare), которая призвана сделать медицинское страхование более доступным и охватить около 50 млн незастрахованных граждан.
Предыдущий случай, когда из-за отсутствия принятого на начало финансового года бюджета правительство приостанавливало работу, произошел еще в президентство Билла Клинтона, в 1996г. В целом же, правительство временно закрывалось уже 17 раз, в последний раз это случилось 17 лет назад. Основные функции государства не пострадают, так что противостояние Белого дома и конгресса может продолжиться неопределенно долго.
Реформа здравоохранения была ключевым элементом предвыборной кампании президента Барака Обамы в 2008 году. Как ожидается, благодаря ей удастся распространить медицинское страхование на 32 миллиона американцев, которые в настоящее время лишены его. Закон о реформе здравоохранения призван снизить стоимость медицинской страховки и сделать медпомощь доступнее, поскольку в США нет бесплатной медицины, и услуги врача оплачивают страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые контракты.
Конгрессмены почти 40 раз пытались заблокировать предложенную президентом реформу. В последний раз очередная попытка была предпринята в мае 2013 года. Тогда конгрессмены предлагали краткосрочное финансирование бюджета в обмен на отказ в финансировании реформы здравоохранении.