1 октября 2013 - 13:42 AMT
За последние три десятилетия население в возрасте 60 лет и старше удвоилось, при этом к 2050г. его доля вырастет еще в два раза. По прогнозам ООН, к середине века на Земле будет жить около 3,2 миллиона людей старше 100 лет, в то время как на сегодняшний день их насчитывается немногим более 300 тысяч.
Доля пожилых людей в общей структуре населения растет быстрее, чем какой-либо другой возрастной группы. На мировой карте появляется все больше "старых" стран - государств с более чем 7% населения старше 65 лет.
Продолжает стремительно увеличиваться продолжительность жизни граждан как развитых, так и развивающихся территорий. Если в 1950-х гг. человек в среднем жил 47 лет, то к 2010г. этот показатель вырос до 69 лет. Ожидается, что к 2050г. среднестатистический житель нашей планеты будет умирать в 76 лет, а к 2100г. - в 85.
Пожилых людей стало больше из-за улучшения качества здравоохранения, интенсивного развития медицины, усовершенствования санитарного надзора, расширения доступности образования и экономического благополучия. Безусловно, возможность проживать длинную жизнь - триумф человеческого развития, однако старение населения несет с собой и множество новых вызовов.
Из-за увеличения числа пожилых людей различным странам не избежать проблем при формировании социальных бюджетов и построении пенсионных систем. Происходящее параллельно сокращение количества людей трудоспособного возраста больно ударит по налоговым поступлениям, без которых просто невозможно содержать растущую "армию" пенсионеров. Это серьезная угроза для уровня жизни населения всех без исключения возрастов.
Лучшей в мире страной для пожилых людей признана Швеция, за ней рейтинге Global AgeWatch Index 2013 года следуют Норвегия и Германия, передает ИТАР-ТАСС. Далее в первой десятке в порядке убывания – Нидерланды, Канада, Швейцария, Новая Зеландия, США, Исландия и Япония.
Из стран бывшего СССР лучше всего дела обстоят в Эстонии, которая заняла 29-ю строчку рейтинга. Грузия на 37-м месте, Латвия – на 45-м, Литва – на 50-м, Армения – на 51-м, Таджикистан – на 52-м, Белоруссия – на 60-м, Киргизия – на 63-м, Украина – на 66-м, Молдавия – на 76-м месте. Россия заняла 78-е место. На последнем - 91-ом месте - оказался Афганистан.
При оценке уровня жизни людей старше 60 лет специалисты организации изучили статистику Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда и ЮНЕСКО для 91 страны. Индекс, таким образом, охватывает 89% от числа пожилых людей в мире.
Во внимание принимались 13 параметров, в том числе частота обращений в медицинские учреждения, условия жизни, образование, количество работающих и социальную активность.
Составители рейтинга отметили, что наилучшим качеством жизни для людей старше 60 лет могут похвастаться государства Северной Европы. Связано это, во многом, со щедрыми пособиями и пенсиями для стариков, хорошим транспортом и чувством общности, которое есть у пожилых людей в этих странах.
По данным Министерства труда и по социальным вопросам Армении, в стране на данный момент проживает около 364 тысяч лиц старше 65-ти лет. В домах для престарелых республики проживает свыше 1200 лиц пожилого возраста.
Согласно официальным данным статистики, средний размер пенсии на конец 2012 года в Армении составлял 29 689 драмов. Размер базовой пенсии с 1 января 2012 года вместо 10,5 тысяч драм установлен в размере 13 тысяч драмов.
Проектом госбюджета на 2014 год планируется повышение средней трудовой пенсии на 15%. При этом для более 111 900 пенсионеров рост пенсий составит 25%, для 93 тысяч человек – 20%, для 170 человек - 15-20%, и только для малой группы пенсионеров, пенсия которых превышает 70 тысяч драмов, пенсия повысится до 3%. Более того, согласно проекту госбюджета, минимальный размер пенсии в Армении в 2014 году составит 18 200 драмов.