1 октября 2013 - 17:34 AMT
Молдавия может в последний момент отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Такое опасение высказал президент Румынии Траян Бэсеску на встрече со спикером молдавского парламента Игорем Корманом.
По его словам, в Молдавии может повториться армянский сценарий, когда Ереван предпочел интеграцию в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана процессу евроинтеграции. "Вы видели, что сделала Армения, развернув ситуацию за 24 часа", — отметил он.
Румынский президент также заявил, что по реакции молдавской оппозиции понял, что они категорически против соглашений, которые будут парафированы в Вильнюсе (об ассоциировании и зоне свободной торговли). "….У вас практически патриотическая миссия остаться у власти после выборов 2014-2015 годов, чтобы вы могли ратифицировать соглашения и может даже внедрить их, поскольку в противном случае они останутся сказками", — добавил Бэсеску, передает Росбалт.
Молдавские власти планируют подписать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима.