1 октября 2013 - 18:15 AMT
Крис Ри, Roxette, Snoop Dogg и другие: Чей концерт можно организовать в Ереване за почти $135 тысяч?
Сегодня в армянской прессе была распространена информация о том, что на организацию праздничного концерта армянской поп-певицы Нуне Есаян на Площади Республики в Ереване в День независимости Армении 21 сентября из резервного фонда правительства было выделено 54 691 400 драмов, то есть 134 927 долларов. Эта сумма была выделена Министерству культуры Армении, после – передана благотворительной организации «Нуне Есаян». PanARMENIAN.Net решил выяснить, за какую сумму в последние годы звезды мировой величины соглашались выступить или выступали с концертами в Армении.
Представляем список артистов, которые в течение последних нескольких лет выступили с концертами в Армении, и суммы, которая им была выплачена за концерты:
Джо Кокер оценил свой концерт в Армении в $200 тысяч
Пласидо Доминго - $130 тысяч
Группа «Океан Эльзы» - $20 тысяч
ДДТ – $45 тысяч
Горан Брегович - $55 тысяч
Deep Purple - $150 тысяч
Yanni - $170 тысяч
Иосиф Кобзон – $25 тысяч
Джордж Бенсон – $250 тысяч
Ингрид – $15 тысяч
Леонид Агутин – $30 тысяч
А это список исполнителей, которые согласились выступить в Армении, но по тем или иным причинам не смогли приехать:
Эрос Рамазотти – $90 тысяч
Шаде – $500 тысяч
Стинг – $1 млн
Roxette – $70 тысяч
Крис Ри – $60 тысяч
Демис Руссос – $50 тысяч
Энрике Иглесиас – $250 тысяч
Земфира -$35 тысяч
“Машина времени” – $50 тысяч
Николай Носков - $20 тысяч
Григорий Лепс – $45 тысяч
Snoop Dogg – $160 тысяч.
Как сообщили эксперты в области проведения концертных мероприятий, на организаторскую часть концерта Нуне Есаян (техника, сцена и т.д.) было потрачено около 50 тысяч долларов.
Как пишет опубликовавший стоимость концерта Есаян сайт “ПастИнфо”, расходы в бюджете были оформлены в качестве благотворительности, а ответственность была возложена на министра культуры Асмик Погосян.
Также отмечено, что в качестве конечной цели мероприятий, на которые должны были быть потрачены 54 691 400 драмов, в решении правительства отмечено: “Повышение уровня осведомленности и коммуникации гражданского общества в сфере искусств”.