2 октября 2013 - 12:30 AMT
Бразильские учителя уже сутки громят Рио-де-Жанейро. Все началось с мирной демонстрации, на которой преподаватели требовали повысить им зарплату и улучшить условия труда.
Однако в какой-то момент настроениями толпы завладели агрессивно настроенные активисты. Манифестанты начали разбивать витрины, автобусные остановки и банкоматы, поджигать все, что хорошо горит.
Полиция долго не могла взять ситуацию под контроль. Утихомирить демонстрантов удалось только с помощью слезоточивого газа. Сообщается, что в ходе стычек пострадали не менее 15 человек.
Местные преподаватели бастуют уже второй месяц – они требуют повысить зарплаты. Последняя акция протеста проходила как раз в те минуты, когда власти обсуждали возможное повышение. Как говорят сами учителя, чиновники предлагают заметно меньше, чем необходимо, поэтому демонстранты решили обратить на себя внимание и попытались взять здание штурмом.
«Мы в отчаянии, забастовка продолжается почти 50 дней, и все способы мирного противостояния уже исчерпаны. Нам только и остается кричать о том, как власти поступают с профессиональными преподавателями!» - говорит учитель Флавия Родригес, сообщает Общественной телевидение России.
Летом 2013 года в городах Бразилии свои права отстаивали 2.5 миллиона человек. Бразильское правительство выполнило почти все требования, выдвинутые демонстрантами, например, отменило подорожание проезда в общественном транспорте, что и послужило началом массовых акций протеста.