2 октября 2013 - 16:14 AMT
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вновь призвал Россию пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осети, говорится в заявлении главы альянса. "Позиция НАТО предельно понятна. Как было обозначено на саммите в Чикаго (май 2012 года), НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в признанных международным сообществом границах ", — отмечается в заявлении Расмуссена.
Расмуссен отметил, что продолжающиеся активность РФ по демаркации границы вызывает у него озабоченность. По его мнению, такой процесс не способствует мирному разрешению конфликта и расходится с принятыми Москвой обязательствами. Генсек НАТО уже не однократно высказывался относительно ситуации на границе Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Ранее его внимание было вызвано обращением МИД Грузии из-за появления проволочного заграждения на грузино-югоосетинской границе, которое, как утверждают в Тбилиси, было сооружено российскими пограничниками, передает РИА Новости.
Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии в конце августа 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две республики оккупированными территориями. С 1 октября 2008 года более 200 гражданских наблюдателей ЕС контролируют соблюдение всеми сторонами соглашений, подписанных Грузией и Россией при посредничестве ЕС после августовского конфликта.
Абхазия провозгласила независимость 30 сентября 1993 года после победы в войне против Грузии, Южная Осетия – после августовской войны 2008 года.