4 октября 2013 - 08:57 AMT
Долговой кризис в США ставит под угрозу мировую экономику, озадаченный Обама отменил турне по странам Азии
Невозможность поднять "потолок" внешнего долга США грозит мировой экономике гораздо худшими последствиями, чем нынешний правительственный коллапс, считает директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард.
Выступая в университете Джорджа Вашингтона, в речи, посвященной итогам непростого для мировой экономики десятилетия, Лагард сказала, что правительству США необходимо упрочить финансовую ситуацию в долгосрочной перспективе. Она также отметила, что соглашение по поводу внешнего долга является "критически важным", передает Би-би-си.
Казначейство США в своем комментарии подтвердило выводы Лагард. Министерство финансов считает, что дефолт американской экономики, который может наступить при отсутствии соглашения уже 17 октября 2013г., может привести к тому, что "кредитные рынки будут заморожены, доллар резко обесценится, а процентные ставки в США подскочат". Как отмечают специалисты, вред экономике будет ощущаться на протяжении нескольких десятилетий и болезненно скажется как на рядовых американцах, так и на бизнесе, обернувшись рецессией, даже более серьезной, чем в годы спада 2007-2009гг.
На фоне сложившейся ситуации президент США Барак Обама полностью отменил запланированное турне по странам Азии, передает Reuters. Встречи с главами Индонезии и Брунея были отложены из-за продолжающихся разногласий в конгрессе по бюджету на 2014 фискальный год, из-за которых большинство федеральных учреждений прекратило работу с 1 октября 2013г. В заявлении Белого дома говорится, что обстоятельства требуют присутствия главы государства в США.
Это решение означает окончательную отмену азиатского турне президента, в ходе которого Обама намеревался провести встречи с главами четырех государств восточноазиатского региона. Ранее по той же причине были отменены визиты Обамы в Малайзию и на Филиппины, передает РБК.