На Капитолийском холме в Вашингтоне, недалеко от здания Конгресса США, произошла стрельба. Несколько человек ранены, среди них – полицейский. По информации NBC, было сделано от 10 до 15 выстрелов.
Агентство Reuters сообщает, что представители правоохранительных органов попросили сенаторов, находившихся в здании Конгресса, не выходить на улицу. Само здание было заблокировано из соображений безопасности.
Женщина, спровоцировавшая стрельбу в центре Вашингтона, была застрелена полицией, сообщила шеф столичной полиции Кэти Ланир, добавив, что стрельба велась, по крайней мере, в двух местах. По ее словам, двое полицейских пострадали при погоне. Была ли женщина вооружена, шеф полиции не сообщила. Она также подтвердила, что с женщиной был ребенок в возрасте приблизительно одного года. "Ребенок находится под опекой", — сказала шеф полиции. Кэти Ланир описала маршрут машины: первоначально она столкнулась с полицейскими в районе Белого дома и здания минфина, где, предположительно, пыталась пробить барьер. Затем полицейские гнались за автомобилем по Пенсильвания-авеню в сторону здания Конгресса. Погоня продолжилась вокруг Капитолия, пока машина женщины не врезалась в ограждение. Стрельба велась на протяжении погони, передает РИА Новости.
Позже было обнародовано имя женщины, убитой в ходе стрельбы в районе Белого дома 3 октября. Это была 34-летняя афроамериканка Мириам Кэри – стоматолог из города Стэмфорд (Коннектикут). Вместе с ней в машине находилась ее годовалая дочь. Девочка физически не пострадала. Мать убитой заявила журналистам, что ее дочь страдала от послеродовой депрессии.
Тринадцать человек, включая убийцу, погибли при стрельбе 16 сентября на объекте ВМС США, расположенном примерно в 800 метрах от Капитолия. Спецподразделения после прочесывания района в поисках сообщников стрелявшего пришли к выводу, что преступник действовал в одиночку. Стрельба в районе Navy Yard в нескольких милях от Белого дома стала самой массовой по числу жертв с декабря 2012 года, когда в начальной школе Сэнди Хук были убиты 26 человек. На военных объектах происшествий такого масштаба не было с 2009 года, когда на базе Форт Худ в Техасе погибли 13 человек.