4 октября 2013 - 13:41 AMT
Раньше Турция опровергала, что помогает террористам, сейчас пытается убедить, что даже борется с ними
Турция ведет борьбу с "Аль-Каидой", - утверждает министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер, пишет в пятницу агентство "Анадолу". По словам Гюлера, в Турции в 2012-13 годах в ходе 104 антитеррористических операций было задержано 345 человек, 129 из которых были арестованы.
Министр опроверг ранее обвинения некоторых СМИ в том, что страна предоставляет помощь террористической организации "Ан-Нусра", которая является сирийским крылом "Аль-Каиды".
Гюлер отметил, что не стоит доверять информации интернет-сайтов и порталов, объективность которых вызывает сомнения, передает Тренд.
Террористическая организация "Ан-Нусра" была создана в январе 2012 года во время гражданской войны в Сирии и признана террористической организацией ООН, правительствами США, Австралии и Великобритании.
Ранее сообщалось, что ряд группировок сирийских мятежников объявили о своем неприятии власти умеренной сирийской оппозиции, признаваемой Западом легитимной силой противодействия официальному Дамаску, говорится в видеообращении одного из представителей боевиков, появившееся в интернете.
Согласно данному заявлению мятежников, по меньшей мере, 13 групп боевиков официально вступили в ряды связанного, как считается, с "Аль-Каидой" движения "Джабхат ан-Нусра" ("Фронт ан-Нусра"), а также "Бригад Ахрар аш-Шам" ("Исламское движение свободных людей Шама") и "Бригады Лива аль-Таухид". Ранее поступали сообщения о том, что группы сирийских мятежников в последнее время также вступают в ряды организации "Исламское государство Ирак и Левант".
"Сирийская национальная коалиция (признаваемая западными странами легитимной умеренной оппозицией Сирии) и ее правительство под руководством Ахмада Тумеха (в середине сентября стал временным премьер-министром оппозиции) не являются нашими представителями, и их власть не признается", - заявил мужчина, зачитывающий заявление мятежников на видео.
Какова в данном случае общая численность группировок, официально отмежевавшихся от умеренной оппозиции, неизвестно. Не ясно также, как давно они фактически сражаются на стороне исламистов и входят ли в их число те две группировки из нескольких сотен боевиков, о присоединении которых к "Джабхат ан-Нусре" стало известно на минувшей неделе.
Как ранее неоднократно заявляли представители сирийской власти, включая президента Асада, а также их ближайшие союзники в данном вопросе, Россия и Иран, худшее, что мировое сообщество может сделать в данном случае, - это начать военную операцию против Дамаска. Военные действия, в которых правительственные силы, очевидно, понесут значительные потери, будут на руку не только умеренной оппозиции. Она, очевидно, получит шанс добиться свержения действующей власти. Однако в долгосрочной перспективе не сумеет удержать власть, так как ослабление профессиональной армии Асада приведет к усилению влияния радикалов в стране и даже в целом регионе, сообщает Newsru.com.