7 октября 2013 - 10:54 AMT
В Египте в результате столкновений полицейских и сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси погиб, по уточненным данным, как минимум 51 человек, сообщает ВВС. Ранения, по данным министерства здравоохранения Египта получили более 240 человек. Египетское МВД, в свою очередь, сообщило о 423 задержанных участниках беспорядков.
Сообщения о столкновениях между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками отстраненного от власти президента-исламиста поступали 6 октября из разных частей Египта. Однако наиболее массовые беспорядки произошли в Каире, где прошли многотысячные акции сторонников Мурси, приуроченные к празднованию 40-й годовщины египетско-израильской Войны Судного дня.
Столкновения полиции и сторонников Мурси, происходившие в разных районах Каира, не повлияли на программу официальных празднований 40-летия Войны Судного дня. В рамках праздничных мероприятий на одном из стадионов Каира был устроен торжественный концерт, трансляцию которого в прямом эфире вело гостелевидение Египта. На праздничном концерте, в числе прочих, присутствовал глава Минобороны Египта Абдель Фатах аль-Сиси и временный президент страны Адли Мансур.
В августе текущего года демонстрации исламистов переросли в массовое побоище с полицией в результате которого были убиты сотни людей. После этих событий большинство лидеров «Братьев-мусульман» попали за решетку, их активы были арестованы, а само движение запрещено.
После того как 14 августа в ходе разгона военными лагерей сторонников Мурси в Каире были убиты несколько сотен человек, в стране был введен режим чрезвычайного положения, действующий до настоящего времени.