8 октября 2013 - 13:15 AMT
Акция протеста бразильских учителей обернулась массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. Для усмирения демонстрантов полиции даже пришлось применить слезоточивый газ. Как сообщает "Интерфакс", педагоги требовали повышения зарплаты. В акции протеста в Рио-де-Жанейро участвовали около десяти тысяч человек. Поначалу демонстрация была мирной, однако с наступлением сумерек некоторые участники начали вести себя агрессивно. Когда в здания полицейских участков полетели бутылки с зажигательной смесью, стражи порядка были вынуждены применить в ответ слезоточивый газ.
Аналогичная акция в Сан-Паулу также закончилась столкновением с полицией. Демонстранты, закрыв лица капюшонами, ограбили несколько отделений банков.
2 октября учителя в течение суток громили Рио-де-Жанейро. Все началось с мирной демонстрации, однако в какой-то момент настроениями толпы завладели агрессивно настроенные активисты. Манифестанты начали разбивать витрины, автобусные остановки и банкоматы, поджигать все, что хорошо горит.
Полиция долго не могла взять ситуацию под контроль. Утихомирить демонстрантов удалось только с помощью слезоточивого газа. Сообщается, что в ходе стычек пострадали не менее 15 человек.
Местные преподаватели бастуют уже второй месяц – они требуют повысить зарплаты. Последняя акция протеста проходила как раз в те минуты, когда власти обсуждали возможное повышение. Как говорят сами учителя, чиновники предлагают заметно меньше, чем необходимо, поэтому демонстранты решили обратить на себя внимание и попытались взять здание штурмом.
Летом 2013 года в городах Бразилии свои права отстаивали 2.5 миллиона человек. Бразильское правительство выполнило почти все требования, выдвинутые демонстрантами, например, отменило подорожание проезда в общественном транспорте, что и послужило началом массовых акций протеста.