Для того, чтобы искать корни фальсификаторов истории из Азербайджана, далеко ходить не надо – достаточно брать пример у Турции. Как сообщает Анатолийское агентство, премьер-министр Эрдоган на собрании парламентской фракции Партии справедливости и развития (АКР) заявил: «Церковь на Ахтамаре в Ване построили и открыли мы. Церковь Тарса и монастырь Сумела тоже открыли мы». Комментарии в данном случае излишни, если учесть то, что ни на каком памятнике армянской архитектуры в Турции нет упоминания об армянах. На Ванской цитадели красуется портрет Ататюрка и местные мальчишки, выучившие пару слов на английском, объясняют туристам, что Ван основал Ататюрк. Причем на вопрос, когда жил Ататюрк и когда была основана Ванская крепость, сказали, что не знают.
Нет ни одного упоминания о том, что Смбат Багратуни, основатель Ани, был армянином. Просто указывается, что это памятник … османского зодчества. Вряд ли Эрдоган не в курсе, кто и как строил Карс, Эрзерум, Баязет и другие города. Как мы уже неоднократно писали – присвоение чужой культуры естественно для кочевников, неспособных создать собственную культуру. Действительно, что с них возьмешь, если вершиной "архитектурного мышления" у кочевников является юрта. Ни в коей мере не умаляя достоинства того или иного народа, заметим, что разрушение и присвоение чужого ведет к деградации нации в целом.
И специально для Эрдогана: армянскую церковь Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване построил князь Гагик Арцруни в 915–921 годах. Храм Св. Креста был отреставрирован и открыт для посетителей как музей, а с 2010 года раз в год разрешено проводить там богослужение. Наверное, армяне, оставшиеся после Геноцида армян, должны быть благодарны турецкому правительству за восстановление как церкви на Ахтамаре, так и церкви Св.Гирагоса в Диарбакыре. После такого рода заявлений, грош цена «пакету по демократизации страны», представленному Эрдоганом.
Присваивать туркам есть еще много чего: греческие, ассирийские, античные памятники, по злой воле судьбы оказавшиеся на территории современной Турции. Та же Троя, предполагаемая могила патриарха Ноя, вся греко-микенская культура очень скоро окажется османской. Равно как и древние армянские цари, включая Киликийское царство. Рядом с Баязетом остались развалины крепости Дароинк царей Аршакуни. Про гору Арарат, именуемой по -турецки Агры-даг просто промолчим. Так что удивляться тому, что официальная историография Азербайджана отказывает армянам в автохтонности, не приходится.
Турецким и азербайджанским «историкам» можно только посочувствовать – им приходится на ходу придумывать собственную историю, а это, подчеркнем еще раз, до добра никогда не доводило.