На фоне нарастающего соперничества за драгоценный ресурс вода становится ключевым фактором в вопросах войны и мира, полагает геостратег и автор книги "Вода, мир и война" Брама Челлани в статье, опубликованной в The Washington Times.
"В мире, все больше испытывающем недостаток воды, совместно используемые водные ресурсы становятся орудиями власти, порождая соперничество внутри стран и между ними", - пишет автор статьи. Стартовавший во вторник Международный водный саммит в Будапеште стал последней из инициатив по поиску способов смягчить эти острые проблемы.
"Задумайтесь над некоторыми отрезвляющими фактами: бутилированная вода в продуктовом магазине уже стоит дороже, чем сырая нефть на спотовом рынке", - призывает Челлани.
Водные войны в политическом и экономическом смыслах уже идут между соперничающими государствами в некоторых регионах, в том числе, путем строительства дамб на реках, протекающих по территории нескольких государств, или, если страна расположена вниз по течению реки, путем силовой дипломатии, чтобы предотвратить такое строительство, говорится в статье.
"Согласно докладу, в котором нашли отражение мнения различных разведслужб США, использование воды в качестве оружия на войне или во время теракта может стать более вероятным в ряде регионов в ближайшее десятилетие", - отмечает автор статьи.
Брама Челлани отмечает, что экономика ряда государств - от Южной Кореи и Индии до Египта и Марокко - уже испытывает недостаток водных ресурсов.
"Естественное восполнение запасов воды ограничивает возобновляемые мировые ресурсы свежей воды до приблизительно 43 трлн кубометров в год. Но население Земли почти удвоилось только с 1970 года, в то время как мировая экономика растет еще быстрее", - говорится в статье.
"Рост потребления стал самым сильным фактором, вызывающим нехватку воды. Например, рост доходов способствовал изменению диеты, в особенности гораздо большему употреблению мяса, производство которого, как известно, требует большого количества воды", - отмечает автор.
"Предотвращение водных войн требует основанного на определенных правилах сотрудничества, распределения воды и механизмов по урегулированию конфликтов. К сожалению, до сих пор не существует действующего международного закона о воде", - сетует эксперт.
"Борьба с этой ключевой проблемой, безусловно, лежит в основе разрешения других сложных ситуаций, из-за взаимосвязи нехватки воды с недостатком энергии, проблемами снабжения продовольствием и перенаселения, загрязнения окружающей среды, глобальных эпидемий, изменения климата и природных катаклизмов", - считает автор статьи, сообщает Inopressa.ru.
Планета Земля обладает колоссальным объемом воды около 1,5 млрд. куб. км. Однако 98% этого объема составляют соленые воды Мирового океана, и только 28 млн. куб. км - пресные воды. Ежегодно возобновляемые запасы пресных вод не столь велики, по разным оценкам они колеблются от 41 до 45тыс. куб. км (ресурсы полного речного стока). Мировое хозяйство расходует для своих нужд около 4-4,5 тыс. куб. км, что равно примерно 10% общего водозапаса, и, следовательно, при условии соблюдения принципов рационального водопользования эти ресурсы можно рассматривать как неисчерпаемые. Однако при нарушении этих принципов ситуация может резко обостриться, и даже в планетарном масштабе может ощущаться дефицит чистых пресных вод.