11 октября 2013 - 12:55 AMT
Новый премьер-министр Австралии Тони Эбботт и три министра, которые находились в течение последних трех лет в оппозиции, постоянно говорили о признании Геноцида армян во время в публичных выступлениях и заявлениях.
Армянский национальный комитет Австралии (ANC Australia) считает, что «армяне должны быть рады, что 20% кабинета министров, а также многие члены МИД страны выступают за признание Австралией Геноцида армян.
Как сообщает ANC Australia, новый казначей Австралии, армянин по происхождению Джо Хокки, является самым активным сторонником признания Геноцида армян. В 2005 году он посетил Мемориал жертв Геноцида армян в Ереване и с тех пор остается верным своему мнению по данному вопросу.
Нынешний министр связи Малкольм Тернбулл выступил с речью в 2011 году в парламенте, призывая признать геноцид христианских народов в Османской империи. К нему присоединился и министр иммиграции Скотт Моррисон. Кроме того, как лидер оппозиции, нынешний премьер-министр Тони Эбботт каждый год выступал с заявлением 24 апреля в память о жертвах Геноцида армян.
По словам исполнительного директора ANC Australia Ваче Каграманяна, офис Ай-Дата с нетерпением ждет совместной работы с нынешним правительством Австралии по вопросу признания Геноцида армян. В сообщении напоминается, что нынешним летом группа австралийских парламентариев из штата Новый Южный Уэльм побывала в Арцахе.