12 октября 2013 - 14:14 AMT
Директор международной правозащитной организации "Freedom House" Дэвид Крамер, известный своей частой критикой в адрес Азербайджана, высказался относительно прошедших в этой стране президентских выборов.
По его словам, выборы в Азербайджане прошли недемократично, и правительство страны проигнорировало взятые на себя международные обязательства.
В связи с этим Дэвид Крамер обратился к руководству Евросоюза, чтобы оно приняло санкции в отношении официальных лиц Азербайджана.
«Мы призываем Евросоюз более серьезно отнестись к вопросам демократии и прав человека, и приостановить переговоры по упрощению визового режима для официальных лиц Азербайджана», - сказал Крамер, сообщает haqqin.az.
Президентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам, заявила ранее и представитель госдепартамента США Мари Харф. "США постоянно призывали правительство Азербайджана обеспечить свободный и честный выборный процесс и уважать свободу собраний и слова. Мы с сожалением пришли к выводу, что эти выборы не соответствовали международным стандартам", — заявила Харф.
По словам руководителя миссии БДИПЧ/ОБСЕ, с приближением дня выборов росло число правонарушений. "В день выборов в 19% избирательных участков, работу которых наблюдала наша миссия, ситуация была оценена как плохая и очень плохая. Во время голосования наблюдалось проблема в 11% избирательных участков. Самое большое беспокойство было вызвано после голосования во время подсчета голосов. В 58% окружных избирательных округах во время подсчета голосов ситуация была оценена отрицательно»,- сообщила глава миссии.
За ходом голосования на президентских выборах в Азербайджане в качестве краткосрочных наблюдателей следили более 300 представителей БДИПЧ ОБСЕ.
На прошедших выборах президента действующий глава Азербайджана Ильхам Алиев набрал почти 85% голосов, победив в третий раз на выборах президента страны. Его ближайший соперник, оппозиционер Джамиль Гасанлы набрал около 8% голосов.