16 октября 2013 - 15:22 AMT
Прокурдские партии в Сирии объединяются в составе единой "Сирийской демократической партии курдов", сообщает Anadolu.
В состав нового объединения входят "Партия курдских демократов", "Партия Азади" и "Партия единства курдов".
Курды являются крупнейшим этническим меньшинством в Сирии, численность курдов составляет примерно 2,5 миллиона человек, то есть 9 % населения страны.
На территории Сирии курды в основном проживают компактно в регионах северной и северо-восточной части страны, неофициально именуемых «Сирийский Курдистан», главным образом в мухафазе Хасеке. Крупнейшие города, населенные преимущественно курдами — Эль-Камышлы, Хасеке и Айн-эль-Араб в мухафазе Халеб близ турецкой границы.
У значительной части сирийских курдов есть стремление к политической автономии, подобно Иракскому Курдистану в Ираке, также есть круги, ориентированные на полную политическую независимость. В ходе гражданской войны в Сирии, сирийские правительственные войска оставили многие места компактного проживания курдов, что стимулировало рост самоуправления курдов.
В ходе Арабской весны 4 февраля 2011 года через сеть Facebook в Сирии был объявлен День гнева, в котором приняли участие и курдские активисты, участвовавшие в демонстрациях на северо-востоке страны. 7 октября 2011 года один из курдских лидеров, Машааль Таммо был застрелен в своей квартире неизвестными людьми в масках. Многие сторонники Таммо сочли, что это убийство организовано спецслужбами Сирии. На следующий день, во время похорон Таммо, где присутствовало более 50 тысяч человек, силы безопасности открыли огонь по похоронной процессии, при этом погибли пять человек. В июне 2012 года основной орган оппозиции, Сирийский национальный совет (СНС), избрал своим руководителем этнического курда Абделя Сейда, который занимал эту должность до 9 ноября 2012.
Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. По данным ООН убито около 120 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, 5 миллионов вынужденными переселенцами.