17 октября 2013 - 17:17 AMT
Заявление посла Азербайджана в Москве о "раздувании в России антиазербайджанской истерии" безосновательны и носят надуманный характер, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.
Он отметил, что в сообщениях российских СМИ и официальных комментариях представителей органов государственной власти РФ в связи с событиями в московском районе Бирюлево Западное акцент на национальных аспектах не делался. В Москве исходят из верховенства закона и неотвратимости наказания, сказал Лукашевич.
Азербайджанская сторона в среду направила в МИД России ноту с требованием оказания консульской поддержки своему гражданину Орхану Зейналову, подозреваемому в убийстве, совершенном в московском районе Бирюлево, сообщили РИА Новости в посольстве Азербайджана в Москве в четверг.
Полад Бюль-бюль оглы заявил, что «убийство москвича приезжим из Азербайджана, спровоцировавшее массовый протест жителей Западного Бирюлева, было «бытовым случаем», каковые «были, есть и будут, но возводить их в ранг политики и истерии против какого-то народа — это бумеранг». После чего, Бюль-бюль оглы принялся рассказывать о неких случаях убийств «русскими азербайджанцев».
Между тем, Пресненский суд Москвы арестовал до 10 декабря подозреваемого в громком убийстве в Бирюлево Орхана Зейналова.
Следствие ходатайствовало об аресте Зейналова в связи с тем, что он подозревается в особо тяжком преступлении, предусмотренном УК РФ. "Также Зейналов не имеет постоянной работы и в момент задержания отсутствовал по адресу постоянной регистрации", - сообщило обвинение.
Защита Зейналова просила суд отложить рассмотрение ходатайства следствия на 76 часов, однако судья отказала в удовлетворении данного ходатайства, поскольку сочла выводы обвинения законными и обоснованными.
На прошлой неделе на юге Москвы произошло резонансное преступление - на глазах у своей девушки в районе Бирюлево Западное был зарезан Егор Щербаков. Подозреваемый в убийстве, спровоцировавшем беспорядки, был задержан во вторник. Им оказался уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. В разговорах с полицейскими он уже признал свою вину. Проверяется также его причастность к совершению других преступлений в московском регионе.
Жители Бирюлево Западное в воскресенье вышли на "народный сход", требуя закрыть местную овощебазу, где, по их мнению, работает много нелегальных мигрантов и ужесточить миграционную политику. Акция закончилась погромом и массовыми беспорядками, были арестованы около 400 человек. После беспорядков закрыта фруктово-овощная база «Покровское», принадлежащая Магомеду Толбоеву.
Сегодня в Пресненском суде подозреваемый отрицал свою вину и просил отпустить его под залог. Суд не удовлетворил просьбу защиты.