1 апреля 2006 - 16:23 AMT
Первоначальный план Московского договора предусматривал куда меньшие уступки Турции в части Армении. Об этом в интервью корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил тюрколог, директор института стран Азии и Африки, профессор МГУ Михаил Мейер. По его словам, нарком иностранных дел Советской России Георгий Чичерин предложил оставить за Арменией территорию Западной Армении включая Муш и Карс.
«Однако в дело вмешался нефтяной фактор. Ради сохранения переправы Баку –Астрахань большевики шли на все. Союз с кемалистской Турцией против прозападной настроенной Армении был выгоден и большевикам, и туркам, которые получили огромное количество вооружений и золото. Армения, к сожалению, стала разменной картой в большой нефтяной игре. Большевики руководствовались принципом: ради Баку можно пожертвовать всем», - подчеркнул Мейер.
Российский тюрколог отметил, что настоящая дата подписания Московского договора – не 16, а 18 марта. «Именно вечером 18 марта стороны пришли к окончательному оформлению статей договора, по которому от Армении была отрезана ее большая часть», - сказал он.