18 октября 2013 - 11:45 AMT
«HSBC Банк Армения» предлагает армянским бизнесменам воспользоваться инструментами финансирования торговли для сделок на рынке Великобритании
18 октября в Ереване начал свою работу семинар «Академия финансирования торговли». На этот раз семинар организован ЗАО «HSBC Банк Армения» совместно с посольством Великобритании в Армении. Почетными гостями мероприятия являются посол Великобритании в Армении Джонатан Эйвс и генеральный исполнительный директор Тиес Клеменц, а также представители Армяно-Британской торговой палаты. В целом же, в семинаре принимают участие порядка 40 предпринимателей.
«Академия финансирования торговли» была создана ЗАО «HSBC Банк Армения» в июне 2010 года, уже состоялось 8 семинаров, в которых приняли участие 200 представителей бизнеса из разных сфер экономики Армении – от сферы строительства до пищевой промышленности.
В беседе с журналистами директор торгово-кредитного департамента ЗАО «HSBC Банк Армения» Арам Пинаджян отметил, что наиболее перспективными направлениями для использования инструментов финансирования торговли для сотрудничества с рынком Великобритании является приобретение оборудования, например, для перерабатывающей продукции сельскохозяйственной сферы.
В повестку дня семинара включены такие вопросы как, «кому и зачем нужны услуги финансирования торговли?», «почему начинать бизнес с Великобританией?», в ходе семинара были также представлены инструменты финансирования торговли, в частности, документарные аккредитивы, банковские гарантии и т.д. следует отметить, что банк предоставляет возможности своим клиентам осуществлять сделки в китайских юанях.
Арам Пинаджян сказал, что инструменты финансирования торговли позволяют клиентам банка снизить риски во время международной торговли, а также позволят армянскому бизнесу сократить расходы на 30-50%. В связи с этим он добавил, что банк начал акцию по предоставлению инструментов финансирования торговли с апреля 2013 года до 7% годовых. «Начиная со старта акции и по сегодняшний день, банком было выпущено инструментов финансирования торговли на общую сумму в 6,9 млрд драмов», - сообщил он.
Со своей стороны руководитель отдела Финансирования торговли ЗАО «HSBC Банк Армения» Камо Маркарян добавил, что в отчетном периоде по сравнению с сентябрем 2012 года банк обеспечил 31% рост объемов финансирования торговли. В денежном выражении в текущем году банком было выпущено инструментов финансирования торговли на общую суму в 20 млрд драмов, данной услугой воспользовалось более 40 клиентов, средний размер сделки составил 500 000 евро. До конца года ЗАО «HSBC Банк Армения» намерен выпустить инструменты финансирования торговли еще на 4 млрд драмов.
Напомним, что ЗАО «HSBC Банк Армения» 10 июля вручил награды своим лучшим пятерым клиентам в сфере финансирования торговли. «Премия главный приз» достался компании «Евротерм», новый вино - коньячный завод Golden Grape Armas был удостоен «Премии генерального исполнительного директора банка», «Премия нового клиента» была вручена компании «Mentor Graphics», «Премия за инновационную торговлю» досталась известному в Армении бренду обуви Roberto, а вот «Премию за международную торговлю» получила компания компании HYTEXPlastic