18 октября 2013 - 16:12 AMT
Ереван оказался одним из наиболее дешевых городов для запуска собственного интернет-стартапа. Самая дорогая же — Москва. К такому выводу пришел куратор центра технологического предпринимательства Digital October Петр Татищев, передает hopesandfears.com.
Он проанализировал, во сколько обойдется работа команды из двух программистов и одного дизайнера в съемном офисе в течение года. Для этого был проведен опрос среди предпринимателей из различных городов России и СНГ. В итоговый список попали Москва ($165 000), Санкт-Петербург ($120 000), Нижний Новгород ($112 500), Новосибирск ($73 500), Томск ($51 938), Таганрог ($56 250), Краснодар ($61 875), Пермь ($86 250), Владивосток ($ 75 000), Минск (Беларусь) ($60 000), Тбилиси (Грузия) ($38 400) и Ереван (Армения) ($52 800).
Аналогичное исследование в конце сентября проводил и HR-портал Staff.com. В поле его зрения оказались различные города мира, начиная с Лондона и заканчивая Мумбаи, данные о расценках в которых были получены из различных онлайн-ресурсов. В результате оказалось, что выгоднее всего запускать новый интернет-проект на Филиппинах: год работы в Маниле обойдется в 6,5 раз дешевле, чем в Цюрихе, Сиднее или Нью-Йорке.
Стартап или стартап-компания (от англ. start-up — запускать) — компания с короткой историей операционной деятельности. Как правило, такие компании созданы недавно, находятся в стадии развития или исследования перспективных рынков. Новые проекты в отраслях высоких технологий часто называют хайтек-стартап. Термин стартап применяется для всех отраслей экономики. На примере сферы информационных технологий и интернет-проектов, в ИТ-стартапами называют новые компании, только появляющиеся или планируемые к созданию.