18 октября 2013 - 17:14 AMT
Власти Ливии рекомендуют христианам покинуть страну, так как не могут гарантировать безопасность последователям этой религии. В частности, такие просьбы были обращены к священникам и монахам, а также врачам, помогающим беженцам.
По словам президента Региональной конференции епископов Северной Африки, архиепископа Рабата Винсента Ланделя, сложившаяся ситуация ставит под угрозу само существование Католической церкви в Ливии, пишет Росбалт. Как передает агентство AsiaNews, сотрудники иностранных благотворительных организаций, оказывающие помощь ливийцам, в основном являются христианами. Им угрожают вооруженные исламские радикалы, ответственные, по словам епископа Ланделя, за террор и массовые убийства.
В Ливии христиане составляют 1% населения, в основном копты. Всех евреев и итальянцев (католиков) выселил из страны Муаммар Каддафи в 1969 году. Всего в Ливии проживает 5 700 000 человек.