19 октября 2013 - 11:00 AMT
Румыния окажет США содействие в транзите грузов из Афганистана, сообщил журналистам пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джордж Литтл. По его словам, эта тема обсуждалась на встрече главы Пентагона Чака Хейгела с румынским коллегой в пятницу в Вашингтоне.
"Министры завершили подготовку соглашения, согласно которому Румыния поддержит перевозки персонала и грузов в Афганистан и из страны", — сообщил Литтл, сообщает РИА Новости.
Как отмечают в Пентагоне, договоренность особенно важна, поскольку США в следующем году завершают использование транзитного центра Манас в Киргизии. Ранее в субботу американское оборонное ведомство сообщило о начале передислокации своих сил из Манаса.
Манас — бывшая авиабаза антитеррористической коалиции, ныне — Центр транзитных перевозок ВВС США. Объект располагается на территории международного аэропорта «Манас» в 23 км северо-западнее Бишкека. Аэропорт построен в середине 1970-х.
Авиабаза использовалась с декабря 2001 года силами антитеррористической коалиции в соответствии с межправительственными соглашениями. Первоначально была названа в честь руководителя нью-йоркской пожарной службы Питера Ганси, погибшего во время проведения спасательных операций после террористической атаки 11 сентября 2001 г. во Всемирном торговом центре. Впоследствии переименована в авиабазу «Манас», так как согласно американскому законодательству военные базы за пределами США не могут быть названы в честь американских граждан.
Главная задача Центра транзитных перевозок — воздушные перевозки пассажиров и грузов в Афганистан и из него (на военно-транспортных самолётах C-17) и топливозаправка (топливозаправщики KC-135) в небе над Афганистаном. Авиабаза «Манас» являлась основным аэромобильным центром для операции «Несокрушимая свобода».