21 октября 2013 - 15:28 AMT
Генсек ОДКБ о НАТО, коллективных авиационных силах и сирийском сценарии

ОДКБ выстраивает всю свою работу так, чтобы на территории стран-членов Организации не повторился "сирийский сценарий", где уже более двух с половиной лет длится кровопролитный конфликт. Об этом сообщил на пресс-конференции в формате видеомоста «Москва-Астана-Ереван-Киев» генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. "Всю свою работу мы выстраиваем с тем, чтобы не допустить повторения сирийского сценария на территории наших стран", - сказал Бордюжа, добавив, что, по его мнению, в Сирии "в полном объеме" используется технология найма иностранных боевиков для свержения законно избранных властей.

"Перед Сирией была Ливия, а перед Ливией - Чечня. Это новые технологии, и они используются. Начиналось все с Чечни - там привлекались наемники, однако не удалось. В Ливии эта технология была опробирована и достаточно успешно. В Сирии она уже используется в полном объеме", - добавил генсек ОДКБ. Нельзя допустить, чтобы участвующие в боевых действиях в Сирии наемники, в том числе и из стран-членов ОДКБ, вернулись в свои страны, отметил он, сообщает РИА Новости.

По словам Николая Бордюжи, передает “Вестник Кавказа”, ОДКБ не рассматривает в качестве угрозы сотрудничество соседей с НАТО, так как с Альянсом активно сотрудничают все члены ОДКБ. При этом сама Организация не позиционирует себя как глобальный блок, подобный НАТО, вмешивающийся во все конфликтные ситуации на планете. "Например, никогда ни на одном саммите не обсуждался вопрос участия на территории Афганистан. Мы делаем только то, что касается защиты наших государств", - подчеркнул Бордюжа. "Мы себя рассматриваем как самодостаточную организацию, у нас есть потенциал. Мы предлагаем сотрудничество НАТО по тому же Афганистану это сам бог велел, ведь речь идёт о жизнях людей. Если не захотят - ну и Бог сними. У нас большие планы по развитию организации, а когда НАТО "созреет" - будем работать вместе", - заявил генсек ОДКБ.

Он также сообщил, что Решение о создании коллективных авиационных сил Организации ОДКБ будет принято в ближайшее время.

«Эти силы будут ориентированы как на решение транспортных, так и боевых задач. Я имею в виду прежде всего боевое обеспечение деятельности коллективных сил при проведении той или иной операции», - пояснил Н.Бордюжа.

По его словам, ОДКБ также в ближайшее время предполагает завершить работу по созданию коллективных сил специальных операций Организации. «Концептуально мы уже определились с этим вопросом, поэтому я думаю, что сегодня речь идет только о наработке необходимой нормативной базы как по силам специальных операций, так и по коллективным авиационным силам», - уточнил Н.Бордюжа.

По мнению генсека ОДКБ, эти меры позволят в дальнейшем очень серьезно укрепить силовую составляющую и повысить эффективность деятельности Организации в регионе.