23 октября 2013 - 10:50 AMT
Выступая в Совете по международным делам Лос-Анджелеса (LAWAC) вице-премьер Турции Али Бабаджан говорил неправду об экономическом прогрессе Турции, роли страны в регионе и армяно-турецких Протоколах о нормализации отношений. Бабаджан нарисовал картину благополучной Турции, что весьма далеко от реальности, пишет Asbarez.
В ответе на вопрос от члена Совета попечителей Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Левона Киракосяна, Бабаджян охарактеризовал армяно-турецкие протоколы как триединый подход к урегулированию отношений, включая карабахский конфликт. Фактически, Протоколы и все последующие заявления показали, что нормализация отношений между двумя странами невозможна.
Бабаджян рассказал собравшимся, что секретные переговоры между Арменией и Турцией начались в 2007 году при посредничестве Швейцарии и при этом заявил, что две страны явно согласились на создание комиссии по «событиям 1915 года», то есть Геноциду армян. По его словам, в отсутствие соглашения между Арменией и Азербайджаном , которое привело бы к региональной стабильности, процесс зашел в тупик .
Бабаджан сказал, что в годы Первой мировой войны были трагические событиям, но правительство Турции не имеет никаких доказательств , чтобы считать их геноцидом .
Замечания Бабаджана были специально разработаны, чтобы успокоить, как он считал, ничего не подозревающих зрителей. Тем не менее, вопросы аудитории показали, что они лучше осведомлены о текущих тенденциях в турецкой политике. На протяжении своего выступления Бабаджан подчеркивал, что Турции добилась успехов в продвижении демократических принципов, приписывая это экономическому росту страны и игнорируя продолжение международной критики по поводу журналистов , национальных меньшинств и диссидентов .
Президент LAWAC Терри Маккарти похвалил Турцию за рост экономики и привел пример баскетболиста Коби Брайанта, который стал лицом Turkish Airlines .
Около 200 человек собрались вечером 21 октября на акцию протеста против выступления вице-премьера Турции в Совете по международным отношениям Али Бабаджана в Лос-Анджелесе. Акция была организована Армянской молодежной федерацией (AYF).