24 октября 2013 - 15:48 AMT
По оценкам Центрального банка Армении в первом полугодии 2013 года в стране в определенной степени сократился уровень безработицы и составил 16,2%. Продолжает оставаться проблематичным вопрос занятости граждан в возрасте от 35 до 45 лет, что в дальнейшем может ограничить их возможности в поисках работы. В целом же, в ряде областей Армении и занятость, и номинальные зарплаты продолжают оставаться на уровне ниже среднего, что отражается на благосостоянии и, следовательно, на уровне финансовой вовлеченности.
По оценкам ЦБ РА, в 2013 году номинальные зарплаты в стране повысятся на 3,8%, что обусловлено как ожидаемой инфляционной средой, так и производительностью, а также повышением размера минимальной зарплаты. В течение года сократиться и безработица, которая к концу года составит 15,2%.
Как отмечается в «Отчете финансовой стабильности ЦБ РА за первое полугодие 2013 года», рост номинальной зарплаты был зафиксирован как в частном (5,8%), так и в государственном секторе (2,1%), в результате чего рост средняя номинальная зарплата в отчетном периоде составила 3.5%
Согласно статданным, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилась на 5,8%, составив 150 130 драмов. При этом в сентябре по сравнению с августом 2013 года уровень зарплаты сократился на 0,3%. Одновременно в январе-сентябре 2013 года зарплата составила 146 367 драмов, что выше аналогичного периода 2012 года на 4%.
Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в госорганизациях среднемесячная зарплата в сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилась на 3,9%, составив 119 403 драмов, а вот в сентябре по сравнению с августом 2013 года рост составил 1,5%. Одновременно в январе-сентябре 2013 года по сравнению с тем же периодом 2012 года рост зарплаты составил 2,5% - 116 536 драмов.
В негосударственных организациях рост зарплаты в сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 8,7% - до 183 997 драмов. При этом в сентябре по сравнению августом 2013 года был зафиксирован спад на 1,5%. Одновременно в январе-сентябре 2013 года по сравнению с тем же периодом 2012 года рост зарплаты составил 6,4% - 180 233 драмов.
В программе правительства на 2013-2017гг. уже предусмотрено ежегодное повышение минимальной зарплаты. Так, согласно программе, с 2014 года размер минимальной зарплаты составит 50 тыс. драмов, с 2015 года – 55 тыс. драмов, с 2016 года – 62,5 тыс. драмов, а с 2017 года – 70 тыс. драмов.
Согласно поправкам в закон «О минимальной месячной заработной плате» с 1 июля 2013 года размер минимальной заработной платы в Армении повышен на 30% до 45 тысяч драмов, что потребовало выделения из госбюджета дополнительных средств в размере 6 млрд. драмов. Новая система расчета зарплат будет внедрена в Армении с 1 января 2014 года, что потребует выделения из госбюджета дополнительных средств в размере 50 млрд. драмов.
28 августа президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с руководящим составом Министерства образования и науки заявил, что размер минимальной зарплаты в Армении достигнет планки в 90 тысяч драмов в 2017 году.