25 октября 2013 - 14:12 AMT
Страны-участницы программы Евросоюза "Восточное партнерство" не поставлены перед необходимостью делать выбор между ЕС и Россией, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц. Проект "Восточное партнерство" нацелен на политическое и экономическое сближение ЕС с Украиной, Грузией, Молдавией, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией, пишет РИА Новости.
"Все страны имеют суверенное право решать самостоятельно, с кем они хотят заключать торговые договоры и частью какого экономического блока они хотят стать. Речь не идет о выборе между Россией и ЕС", - заявил Шульц, который выразил уверенность, что тесные экономические и политические связи с ЕС также улучшат отношения восточных соседей сообщества с Россией. "Это в интересах всех нас", - сказал Шульц.
Председатель ЕП надеется, что на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября в Вильнюсе будет подписано соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Главным сдерживающим фактором этого пока остается тюремное заключение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.
Позицию России относительно намерения Украины заключить соглашение с ЕС озвучил Владимир Путин. По словам главы российского государства, подписание Киевом и Брюсселем этого соглашения сделает присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана невозможным. Путин подчеркнул также, что РФ будет вынуждена принимать меры по защите своего рынка.