30 октября 2013 - 18:21 AMT
Согласно исследованиям как самого ЗАО «Америабанк», так и ряда международных финансовых структур (EBRD, IFC, Global Trade Finance) на рынке торгового финансирования «Америабанк» занимает более 50% в объеме транзакций. Причем банк получил высокую оценку за активное финансирование торговли не только в Армении, но и в регионе, сказал на пресс-конференции в Ереване директор корпоративного банкинга ЗАО «Америабанк» Гагик Саакян.
По итогам третьего квартала 2013 года по расчетным инструментам и банковским гарантиям портфель составил порядка 53 млн долларов, что на 29% больше аналогичного периода 2012 года. До конца года банк планирует довести портфель торгового финансирования до 70 млн долларов. «Мы осуществили 150 сделок, что также на 12% больше прошлогоднего показателя», - добавил он.
Что же касается факторинга, то по итогам третьего квартала 2013 года портфель здесь составил 6,5 млн долларов, обеспечив рост на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Более того, банк в этом году стал членом крупнейшего международного факториногового союза Factors Chain International (FCI). «На этой площадке у нас уже есть несколько сделок совместно с банком BMP», - сообщил банкир.
Банку также удалось диверсифицировать лизинговый портфель, доведя его по итогам третьего квартала 2013 года до 7 млн долларов. В 2013 году число сделок составило порядка 40 против 10-15 в прошлом году, несмотря на то, что рост лизингового портфеля зафиксировал 10%-ый спад.
ЗАО «Америабанк» является универсальным банком, предлагающим корпоративные, инвестиционные и полный спектр розничных услуг. Председателем Совета Директоров Америабанка является Рубен Варданян, а Председателем Директората - Генеральным директором – Артак Анесян.