5 ноября 2013 - 11:07 AMT
Сергей Маркедонов: Выводы об уверенной победе демократии и закате авторитаризма в Грузии преждевременны

Выводы об уверенной победе демократии и закате авторитаризма в Грузии как минимум преждевременны. Так считает политолог Сергей Маркедонов. «Во-первых, по итогам выборов складывается крайне запутанная ситуация, поскольку помимо Михаила Саакашвили политический Олимп страны покидает его главный оппонент и бенефициарий выборов Бидзина Иванишвили. И не просто оставляет пост премьера, а делает это, имея значительный ресурс популярности. В качестве своего преемника он видит главу МВД Ираклия Гарибашвили. Своей карьерой этот человек практически всецело обязан уходящему председателю правительства. В течение восьми лет он работал топ-менеджером в бизнесе Иванишвили, а позже получил от Иванишвили один из ключевых постов в правительстве. Таким образом, по итогам выборов складывается даже не тандем, похожий на тот, что россияне наблюдали в 2008-2012 гг., а триумвират, состоящий из главы государства (который не обладает серьезными полномочиями), премьера (чьи прерогативы при принятии ключевых управленческих решений закреплены основным законом) и создателя «Грузинской мечты», уходящего с поста председателя правительства, но нигде не дававшего клятв о том, что не будет оказывать влияние на своих соратников», - считает он.

Маркедонов также подчеркнул, что в этом контексте будущая роль Гарибашвили выглядит главной интригой. С одной стороны, он протеже Иванишвили. Но с другой — за текущий год он в качестве шефа МВД сыграл немалую роль в обеспечении контроля над силовым блоком и судейским корпусом страны, ведь даже после парламентских выборов 2012 г. команда «Грузинской мечты» взяла далеко не все командные высоты страны. «И это придает более весомый аппаратный вес Гарибашвили, а благодарность в политике (особенно в постсоветских странах) далеко не всегда является обязательной, скорее наоборот. И у президента, и у премьера впереди нелегкая пора: им придется рассчитываться по обещаниям, щедро выданным Иванишвили. Как бизнесмен, уходящий глава правительства не может не понимать: на всех предвыборных подарков не хватит. И его уход с официального поста среди прочего следует рассматривать и как возможность для будущего возвращения. Ведь сейчас он заблаговременно освобождает себя из-под огня критики. Игра рискованная, спору нет, но разве постсоветские олигархи и политики не привыкли к рискованным комбинациям? Как бы то ни было, а формирование триумвирата или любой другой конструкции, предполагающей не конституционное, а неформальное влияние, заставляет скептически отнестись к выводам об укреплении институтов и ослаблении персонифицированной политики в Грузии», - сказал политолог, пишут «Ведомости».

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. Победу одержал Георгий Маргвелашвили, который, по предварительным данным Центризбиркома, набрал 62,11% голосов избирателей. Инаугурация новоизбранного президента состоится 17 ноября.

Правительство Грузии возглавил самый молодой министр в команде премьера Бидзины Иванишвили - 31-летний министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.