5 ноября 2013 - 11:50 AMT
США считают, что нужно назначить на ноябрь дату проведения конференции "Женева-2" по урегулированию конфликта в Сирии, но по-прежнему не уверены в участии сирийской оппозиции. Об этом заявила на брифинге в Госдепартаменте официальный представитель Госдепа Мари Харф.
"Мы продолжаем говорить о ноябре и считаем, что крайне необходимо установить дату проведения конференции. США продолжают работу с национальной коалицией сирийской оппозиции, но переговоры остаются очень сложными и трудными. Срочно определить дату важно, но еще важнее добиться присутствия (на конференции) нужных людей", - сказала Харф.
На этой неделе представители США, России и ООН проведут консультации в Женеве по срокам конференции. США на консультациях представляют замгоссекретаря Венди Шерман и покинувший Дамаск посол в Сирии Роберт Форд.