5 ноября 2013 - 16:56 AMT
Итоги президентских выборов в Азербайджане и Грузии будут обсуждены на заседаниях двух комитетов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые пройдут 6-7 ноября в Париже. Как сообщила пресс-служба ПАСЕ, в эти дни в Париже пройдут заседания мониторингового комитета и комитета по юридическим вопросам и правам человека, пишет Turan.
Президентские выборы в Азербайджане были признаны недемократическими со стороны ОБСЕ, что вызвало гнев официального Баку. При этом, представители ПАСЕ дали позитивную оценку, однако это стало причиной критики в адрес европарламентариев, которых заподозрили в коррупции и подкупе со стороны властей Азербайджана.
ПАСЕ и ЕП дали положительную оценку выборам, назвав их «честными, прозрачными и справедливыми».
The Washington Post составило список девяти «Худших идей 2013 года», в который были включены и недавние президентские выборы в Азербайджане.
Американская разведка раздобыла доказательства подкупа депутатов мониторинговой группы ПАСЕ, наблюдавшей за ходом президентских выборов, прошедших в Азербайджане 9 октября.