6 ноября 2013 - 10:33 AMT
Госсекретарь США Джон Керри находится в Израиле, где в среду он проведет отдельные встречи с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и палестинским лидером Махмудом Аббасом.
Керри начал свой визит со встречи с дочерью и внучкой бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, погибшего от рук израильского экстремиста. В понедельник исполнилось 18 лет со дня его убийства.
Вспомнив песню о мире, которую пели Рабин и президент страны Шимон Перес за несколько мгновений до убийства, Керри сказал, что пришло время израильтянам и палестинцам поддержать идею мирного сосуществования двух государств и положить конец кризису, продолжающемуся несколько десятилетий, пишет «Голос Америки».
«Мы считаем, что это возможно, что это хорошо для всех и что эта цель может быть достигнута», – заявил он.
Однако спустя три месяца после начала девятимесячного процесса мирных переговоров мало что удалось сделать в плане мирного урегулирования. Израиль освободил некоторых палестинских заключенных, и американская администрация назвала это обнадеживающим шагом вперед. Однако Израиль также продолжает строительство поселений, что, как считает администрация США, «не способствует созданию позитивных условий для переговоров».
В среду во время переговоров с премьер-министром Нетаниягу и президентом Аббасом Керри, по его словам, намерен обсудить дело мира, которое начал Рабин и за которое он отдал свою жизнь: «Я приехал сюда без каких-либо иллюзий, осознавая все трудности. Однако я приехал с твердым намерением сотрудничать с лидерами, с премьер-министром Израиля и с президентом Палестинской автономии, чтобы попытаться продвинуться в этом процессе».
Израильско-палестинские переговоры о статусе Палестины возобновились летом 2013 года под эгидой США. Переговоры основаны на Соглашении в Осло 1993 года, когда прошли двухсторонние секретные переговоры в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП) с целью урегулирования израильско-палестинского конфликта, проходившие под эгидой Норвегии.
Результатом переговоров стала совместная «Декларация о принципах», подписанная 13 сентября 1993 года на церемонии в Вашингтоне министром иностранных дел Шимоном Пересом и Махмудом Аббасом в присутствии президента США Билла Клинтона, премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и председателя ООП Ясира Арафата. Документом предусматривалось введение местного самоуправления в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан на период до 5 лет, что должно было привести к постоянному урегулированию.
В документе фиксировались пункты, по которым имелись достигнутые договоренности. Их список повторяет имевшийся в приложении к Кемп-Девидским соглашениям 1977 года, достигнутым еще Бегином, без каких-либо существенных дополнений. Было сделано заявление о том, что решение таких проблем, как статус Иерусалима, будущее еврейских поселений на оккупированных Израилем территориях и проблема беженцев, по которым согласия на данном этапе не имелось, откладывалось на последний этап воплощения данных принципов в жизнь. Данное обстоятельство привело к тому, что к моменту Кемп-Дэвидских переговоров 2000 года об окончательном урегулировании, все три этих пункта так и остались неурегулированными при отсутствии какой-либо возможности для «торговли», и как результат — к провалу попытки достичь окончательного урегулирования. Другой проблемной стороной этих переговоров являлось то, что в нарушение Кемп-Дэвидских соглашений 1977, без каких либо выборов или другого способа учесть мнение палестинского народа, в качестве его полномочного представителя объявлялась ООП. Данное обстоятельство используется соперничающими с ООП силами, такими как ХАМАС, как повод для заявлений о том, что они данными соглашениями не связаны.