6 ноября 2013 - 17:03 AMT
ФОТОСЕТ
Армения и Россия подписали Меморандум, положивший начало процессу вступления Еревана в Таможенный союз

6 ноября в Ереване был подписан «Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Республикой Армения». Основополагающий документ для организации процесса вступления Армении в Таможенный союз (ТС) подписали председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

На состоявшемся 24 октября в Минске заседании Высшего евразийского экономического совета утвержден проект решения о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единой экономической зоне. Были представлены и утверждены также заявление об участии Армении в процессе евразийской интеграции и Меморандум об углублении сотрудничества между Арменией и Евразийской экономической комиссией.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

«Меморандум обеспечивает включенность всех структур Республики Армения в деятельность Таможенного союза», - сказал по итогам подписания Меморандума Виктор Христенко на совместном с армянским премьером брифинге в правительстве РА. По его словам, документ обеспечит доступ к информации, к решениям, принимаемым и обсуждаемым в ТС и Едином экономическом пространстве (ЕЭП), а также закрепляет постоянного представителя Армении при Евразийской экономической комиссии. «Это важный элемент по присоединению Армении к ТС и Единому экономическому пространству», - подчеркнул он.

Были обсуждены и вопросы по формированию дорожной карты и докладу на следующем саммите президентов РА и РФ, где они должны будут представить ход работ.

Со своей стороны премьер-министр Армении Тигран Саркисян добавил, что проделана огромная работа с участием экспертов и должностных лиц на пути подготовки присоединения Армении к ТС и ЕЭП. «Основная задача, которая стоит перед нами сейчас, – оценить объем работы, который мы должны совместно проделать, чтобы стать полноправным членом ТС и ЕЭП», - сказал он.

Таким образом, подписанный сегодня Меморандум даст возможность Армении присутствовать на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета, Совета Евразийской экономической комиссии и заседаниях коллегии ЕЭК.

ФОТОСЕТ