8 ноября 2013 - 09:08 AMT
Президент США Барак Обама публично извинился перед американцами, утратившими полисы медицинского страхования вследствие реформ. В интервью телеканалу NBC, он заявил, что сожалеет о "недостаточной ясности" в вопросе реструктуризации здравоохранения.
Извинения президента были адресованы тем гражданам США, чьи страховые полисы оказались недействительными, несмотря на неоднократно повторенное обещание, что они будут действовать и после вступления в силу закона №2010 о доступной медицинской помощи (Affordable Care Act), известного как Obamacare. "Мы не смогли достичь той степени определенности в понимании, какая требовалась для осуществления реформ, - сказал Обама, высказав сожаление по поводу того, что граждане, потерявшие медицинскую страховку оказались в такой ситуации, несмотря на гарантии, которые он им дал.
Белый дом пытается минимизировать ущерб, нанесенный вступлением в силу недостаточно продуманной реформы здравоохранения, направленной на то, чтобы миллионы людей, ранее не имевших доступа ко многим медицинским услугам, смогли приобрести медицинскую страховку. Сайт HealthCare.gov, разработанный для того, чтобы помочь американцам приобрести страховые планы и получить субсидии, обрушился сразу после запуска, а страховые компании отказываются обслуживать приобретенные ранее полисы, если те не соответствуют новым стандартам, сообщает РБК.
Обама подверг критике республиканцев, стремящихся блокировать закон о медицинском страховании, а также своих товарищей по Демократической партии, которые готовы отвергнуть новую систему, видя, с каким трудом она вводится в действие. В октябре 2013г. он несколько раз заявлял, что берет на себя ответственность за устранение неполадок.
"Мне жаль, что мы как законодатели проделали неудовлетворительную работу над законом. Я дал указания своей команде выяснить, что мы можем сделать, чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве", - сказал президент в телеинтервью.
Президент США Барак Обама также опроверг утверждения о том, что перед выборами 2012 года хотел заменить вице-президента Джо Байдена на Хиллари Клинтон.
Информацию о том, что Обама подумывал о замене Байдена, содержит новая книга журналистов Марка Хальперина и Джона Хайлеманна. В США кандидаты в президенты и вице-президенты баллотируются на выборах вместе.
"Одну вещь могу сказать определенно. Если бы меня попросили, я бы сказал, что не вижу возможности баллотироваться без Джо Байдена. Потому что я искренне считаю его одним из лучших вице-президентов в нашей истории", - сказал Обама.
По словам президента, Байден для него и друг, и один из важнейших советников, передает РИА Новости.
"Я не был бы здесь, если бы не его поддержка. Это одно из лучших решений, которые я когда-либо принимал, — выбрать его на пост вице-президента", - сказал Обама.