8 ноября 2013 - 12:53 AMT
Саудовская Аравия готовится потратить миллионы долларов на подготовку и вооружение новых повстанческих сил в Сирии, призванных служить противовесом набирающим силу джихадистским организациям и в конце концов победить Башара Асада, пишет The Guardian.
Источники издания утверждают, что саудовцы сосредоточили свои усилия на "Армии ислама", созданной в конце сентября путем слияния 43 повстанческих группировок. В новую организацию не входят ни филиалы "Аль-Каиды" ("Исламское государство в Ираке и Леванте", "Ахрар аш-Шам"), ни "Джабхат ан-Нусра" - она включает в себя неджихадистские исламистские и салафитские подразделения. По неподтвержденным сообщениям, в "Армию ислама" входят от 5 до 50 тыс. бойцов, которых будут тренировать пакистанские инструкторы, передает корреспондент.
Начальник саудовской разведки принц Бандар бин Султан давит на США с тем, чтобы они начали снабжать повстанцев ПЗРК и противотанковыми ракетами, говорится далее. В ответ Эр-Рияд просит "Армию ислама" признать авторитет США и поддерживаемых Западом сирийских оппозиционных структур.
"В Сирии идут две войны, - отмечает аналитик Gulf Research Center Мустафа Алани. - Одна - против сирийского режима, вторая - против "Аль-Каиды". Саудовская Аравия участвует в обеих".
С военной точки зрения это малозначительно. Однако Эр-Рияд энергично продвигает свою стратегию, играя на тревогах Запада. Саудовцы говорят: если вы не примкнете к борьбе с Асадом, то получите куда более серьезную джихадистскую проблему. "У них много денег, но плохие разведка, кадры и организаторские способности", - подчеркивает The Guardian, пишет InoPressa.
Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.