8 ноября 2013 - 16:48 AMT
Между Ираном и Арменией сложились хорошие и искренние отношения, сказал президент ИРИ Хасан Роухани на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Армении Арменом Мовсисяном. «Президент Роухани выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между двумя странами, в частности, в сфере экономики и культуры, а также на скорейшую реализацию совместных армяно-иранских экономических проектов», - сообщает официальный сайт главы иранского государства. «Учитывая намерения президента Армении расширить отношения с Ираном, надеюсь, что нам удастся в скором времени осуществить эти проекты», - отметил Роухани. В свою очередь Мовсисян подтвердил заинтересованность руководства и народа Армении в углублении отношений с Ираном и в скорейшем осуществлении двусторонних экономических проектов. В ходе беседы министр также вручил президенту ИРИ письмо главы армянского государства Сержа Саргсяна. В рамках визита в Иран Армен Мовсисян встретился во вторник со своим иранским коллегой Хамидом Читчяном, с которым они достигли соглашений по реализации трех новых проектов в сфере гидроэнергетики, передает Новости-Армения.
Одним из крупных армяно-иранских проектов, реализуемых в настоящее время в сфере энергетики, является строительство двух гидростанций на приграничной реке Аракс, одна из которых будет находиться в городе Мегри (с армянской стороны), а другая - в Карачиларе (Иран). Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС состоялась 8 ноября 2012 года. Ожидается, что расчетная мощность гидростанции составит около 130 МВт, а объем произведенной электроэнергии – около 800 млн. кВт.ч в год.
Торговый оборот между Арменией и Ираном за девять месяцев 2013 года составил $217,4 млн. Объем экспорта армянских товаров в ИРИ составил $72,8 млн.