7 апреля 2006 - 18:09 AMT
Министры иностранных дел России и Армении обменялись мнениями о состоянии процессов урегулирования различных конфликтных ситуаций, которые имеются недалеко от границ Армении и России. Обсудили положение на Ближнем Востоке, вокруг иранской ядерной программы. Об этом на совместной с главой МИД РА Варданом Осканяном пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
По его словам, нужно сделать все необходимое для обеспечения политико-дипломатического урегулирования всех существующих проблем. «Это касается и ситуации на Балканах, где всех тревожит то, как завершится процесс переговоров по будущему Косово. Разумеется, обсуждали нагорно-карабахское урегулирование. Россия является одним из трех сопредседателей, которые помогают сторонам прийти к обоюдоприемлемым договоренностям. Имеются последние наработки сопредседателей, которые сейчас рассматриваются сторонами», - отметил глава МИД РФ.
Сергей Лавров также отметил, что сопредседатели - Россия, США и Франция – постоянно работают над предложениями, которые могут быть вынесены на рассмотрение сторон с тем, чтобы помочь им продолжить переговорный процесс. «По понятным причинам мы не раскрываем детали. Это не наша собственность. Это собственность сторон. Я имею в виду предложения, которые готовятся сопредседателями. Мы рассчитываем, что их посредническая и вспомогательная роль позволит сторонам договориться между собой. В этом заключается ключ к будущему урегулированию», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, сообщает пресс-служба МИД РФ.