7 апреля 2006 - 19:01 AMT
“Я не хотел бы комментировать заявления российского президента и искать какие-то связи между ситуацией в Косово и Карабахе, но считаю принципиальным следующее: конфликт вокруг Нагорного Карабаха может быть решен при выполнении главного условия - предоставления карабахскому народу права самому выбирать свое будущее”, - заявил в интервью газете «Время новостей» министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
По его словам, затягивание времени не идет на пользу какой-либо из сторон конфликта. «Другое дело, что из этого исходят в Азербайджане, потому как там считают, что решение может быть военным. С другой стороны, действительно, в Нагорном Карабахе вырастает поколение людей, не помнящих и не знавших другого положения вещей, нежели нынешнее, и это может быть трудно изменить. Но мы исходим из того, что решение должно быть мирным и основываться на компромиссе с обеих сторон», - сказал министр иностранных дел РА.
Вместе с тем он отметил, что воинственные заявления о готовности решить конфликт военным путем, постоянно раздающиеся из Баку, создают нервозность среди солдат, офицеров и всех тех, кто держит в руках оружие. «И оно начинает стрелять... Обратите внимание, что нарушения соглашения о прекращении огня происходят не на линии соприкосновения Азербайджана и Карабаха, а на границе Азербайджана и Армении. Так Баку посылает сигналы мировому сообществу, что речь идет об армяно-азербайджанском конфликте, что является неправдой, а не о конфликте между Карабахом и Азербайджаном», - подчеркнул Осканян.