8 апреля 2006 - 15:26 AMT
Нелегальный эмигрант Карен Аванесян, прибывший в Великобританию три года назад 16-летним мальчиком, не смог доказать свое право на убежище в этой стране, и власти Соединенного Королевства приняли решение выслать его на родину. Аванесян учился в школе и жил, как сообщили его родственники, на пособие, выплачиваемое государством, поскольку не имел права работать. Карен является сыном от смешанного брака - его отец, азербайджанец, оставил семью, когда сын был еще совсем маленьким.
Поскольку Аванесян родился в Нагорном Карабахе, который де-юре продолжает считаться частью Азербайджана, англичане решили, что его родиной является Азербайджан и постановили выслать его в Баку. Карену Аванесяну уже объявлено, что 12 апреля его посадят в самолет Лондон-Москва, а из российской столицы депортируют в Азербайджан.
Карен Аванесян находится в изоляторе Tinsley House при лондонском аэропорту Gatwick. Согласно законам Великобритании, человека нельзя высылать в страну, где ему грозят пытки, сообщает Медиамакс