14 ноября 2013 - 15:35 AMT
Мирная конференция по Сирии в Женеве может стартовать 12 декабря, сообщает в четверг AFP на сирийские СМИ. Ссылаясь на издание AL Vatan, агентство сообщает, что госсекретарь США Джон Керри проинформировал своего французского коллегу Лорана Фабиуса о готовности генсека ООН Пан Ги Муна через две недели объявить дату конференции, которая назначена на 12 декабря.
В свою очередь, представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии заявил агентству, что официально дата начала конференции пока не определена, хотя и ожидается, что она состоится в середине декабря. Собеседник агентства добавил, что речь идет о предложениях, которые должны обсуждаться, передает РИА Новости.
Война в Сирии создала благодатную почву для вооруженных группировок со всего Ближнего Востока, в стране сейчас действует порядка 400 незаконных формирований, многие из которых входят в более крупные образования. Однако только несколько группировок имеют реальное влияние на ход событий в этой стране. Причины конфликтов между различными группировками, прежде всего, идеологические. В частности, исламисты изначально объявили своей целью создать на отвоеванных у правительства территориях исламское государство, живущее по законам шариата (исламского права). Они уже организовали работу полевых шариатских судов, пытаются ввести жесткие нормы одежды, навязать раздельное обучение в школах. В свою очередь, прозападная Свободная сирийская армия декларирует стремление к демократическому светскому государству.
Национальная коалиция сил сирийской революции и оппозиции на встрече 9-11 ноября в Стамбуле приняла заявление, в котором отмечается готовность принять участие в "Женеве-2". Ранее Россия и США условились добиться участия в конференции властей и оппозиции Сирии, но Вашингтон испытывал трудности с тем, чтобы привлечь разрозненную оппозицию к переговорам.