16 ноября 2013 - 13:16 AMT
Турция предупреждает Австралию не признавать Геноцид армян, чтобы избежать ухудшения турецко-австралийских отношений накануне столетия событий в Галлиполи. В ответ премьер австралийского штата Новый Южный Уэльс Барри О’Фарелл отметил, что весьма прискорбно, что 100-летие Дня Анзак Турция использует в политических целях.
День Анзак (Anzac) – 25 апреля – является национальным днем памяти в Австралии, посвященным австралийским и новозеландским солдатам, которые погибли во время Первой мировой войны при высадке на полуострове Галлиполи в Турции в 1915 году. На Галлиполи погибло 8709 австралийских и 2721 новозеландских солдат. Каждый год тысячи австралийцев совершают туда паломничество.
Турция также дала понять, что присутствие парламентариев Нового Южного Уэльса на посвященной 100-летию Дня Анзак церемонии нежелательно, так как они в мае 2013 года признали и осудили Геноцид армян, пишет The Sydney Morning Herald.
Спикер парламента Турции Джемиль Чичек выступил со своим предупреждением накануне объявления розыгрыша 8000 билетов на церемонию в Галлиполи 25 апреля 2015 года. Розыгрыш начался в ночь на пятницу и будет продолжаться до 31 января 2014 года.
Как заявил Чичек в интервью The Sydney Morning Herald, есть всего два фактора, угрожающих турецко-австралийским отношениям, и один из них - “поддержка Австралией любых обвинений в геноциде без учета мнения Турции, и это может внести раскол между двумя народами и испортить день поминовения в Галлиполи”.
Джемаль Чичек также призвал парламентариев Нового Южного Уэльса отозвать резолюцию о признании Геноцида армян.
1 мая парламент австралийского штата Новый Южный Уэльс признал геноцид ассирийцев, греков и армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. По словам заместителя генсека Альянса ассирийских организаций Гермиза Шаэна, это решение является беспрецедентным в международном признании геноцидов в Османской империи, совершенного младотурками в 1915-1923гг.. «Это признание будет выступать в качестве мощной силы против тех, кто до сих пор игнорируют или прямо отрицают геноцид христианских меньшинств. Ассирийца в Ираке, Сирии и Турции постоянно расплачиваются за последствия геноцида», - сказал он.