16 ноября 2013 - 16:23 AMT
Азербайджанцы открыли огонь в направлении Тавушской области Армении, целясь в основном по гражданским машинам
16 ноября, в районе между 12:30 и 14:00 по местному времени, азербайджанские подразделения вели интенсивный огонь в направлении Тавушской области Армении. В частности, обстрелу подверглись гражданские автомобили, следующие по направлению к селу Вазашен. Обстрел, в основном, велся из пулеметов и автоматического оружия крупного калибра.
В результате обстрела обошлось без жертв.
Армянские ВС, следуя приказу министра обороны Армении Сейрана Оганяна, не открывали ответный огонь.
Как написал на странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, азербайджанская сторона в очередной раз нарушили режим прекращения огня, игнорируя все призывы к миру, и, следовательно, ответственность за инцидент ложится на азербайджанскую сторону.
14 ноября на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик, представляя проделанную в 2013 году работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, подтвердили позицию президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – России, Франции и США, согласно которой у мирного решения карабахской проблемы нет альтернативы.
В свою очередь, глава миссии Армении в ОБСЕ, посол Арман Киракосян особо отметил необходимость разработки предусмотренных многочисленными заявлениями механизмов расследования фактов нарушений режима прекращения огня, что будут способствовать укреплению режима перемирия и создаст условия для достижения прогресса в переговорах.