20 ноября 2013 - 14:31 AMT
Несмотря на то, что на встрече в Вене не было достигнуто никаких заметных результатов (их, собственно, никто из серьезных аналитиков и не ждал), встреча имела важное значение. Эта встреча проходила после значительного перерыва. Об этом PanARMENIAN.Net заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. Он напомнил, что последняя встреча была в Казани, где Азербайджан отказался принять условия Минской группы. «После этого последовала эскалация напряженности на границе с НКР и Арменией. Эта напряженность сохранялась до самого последнего момента. Поэтому проведение встречи – важно как симптом возобновления диалога на уровне президентов. А такой диалог должен способствовать ослаблению напряженности на границе, так как лидер Азербайджана вынужден будет учитывать, что скоро ему встречаться со своим визави, а эскалация напряженности затруднит диалог», - сказал он.
Российский эксперт также подчеркнул, что возобновление встреч важно, потому что для обществ обоих стран они демонстрируют альтернативу росту напряженности и возможному возобновлению войны. Это действует успокаивающе на армян и азербайджанцев. «Особенно это важно для Азербайджана, где милитаристская риторика стала частью повседневной жизни. Даже если эта риторика и сохранится, то в условиях возобновления диалога она не будет иметь прежнего дестабилизирующего эффекта.
Ну, и третий момент. Возобновление диалога открывает возможность для достижения компромисса. Конечно – это не дело ближайшего будущего, но в более отдаленной перспективе такой вариант не исключен. И важно, чтобы такая перспектива сохранялась в умах политической элиты Азербайджана и Армении», отметил Александров.
Что касается возможной встречи в Киеве, то эксперт заметил, что вряд ли там будут возможны какие-либо прорывы в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Однако сейчас наиболее важный вопрос – снижение напряженности на границе, деэскалация конфликта. Речь должна идти о прекращении обстрелов, повышении мер доверия в зоне соприкосновения войск, усилении активности наблюдателей. Вот в этой области какие то договоренности возможны», - сказал Михаил Александров.