21 ноября 2013 - 09:37 AMT
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу считает, что решать иранскую ядерную проблему нужно по аналогии с ликвидацией химического оружия в Сирии. "Международное сообщество должно следить за выполнением решений Совета Безопасности ООН, а именно - прекратить обогащение урана, демонтировать центрифуги, вывезти обогащенный материал из Ирана и демонтировать реактор в Араке", - сказал Нетаниягу после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Путин, в свою очередь, отметил, что Россия надеется на успех возобновившихся в среду в Женеве переговоров "шестерки" по иранской ядерной программе, передает ВВС.
Тем временем высокопоставленный американский дипломат, принимающий участие в саммите в Женеве, сообщил, что в ходе переговоров "достигнут хороший прогресс".
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его страна «ни на йоту не отступит от своих прав на ядерные разработки».
Премьер-министр Израиля приехал в Москву с кратким рабочим визитом. Владимир Путин и Беньямин Нетаниягу подробно поговорили о сотрудничестве в сфере энергетики, авиации, космических технологий, фармацевтики и медицины. Помимо двусторонних отношений, стороны обсудили острые международные вопросы. "Мы выступаем за скорейшее прекращение кровопролития в Сирии и надеемся на продолжение переговоров в Женеве. Серьезное внимание всегда уделяем в наших встречах урегулированию на Ближнем Востоке в целом. Россия приветствует и возобновление палестино-израильских переговоров. Подробно говорили с господином премьер-министром по проблемам иранской ядерной программы. Рассчитываем, что в ближайшее время взаимоприемлемые разведки будут найдены. И как показали консультации шестерки с Ираном, возможность имеется. Я надеюсь на успех возобновившихся сегодня в Женеве переговоров", - сказал Владимир Путин. "Я думаю, что нам можно сделать очень серьезные выводы, многому можно научиться, благодаря решению, к которому страны пришли в отношении химического оружия Сирии. Россия и другие страны совершенно справедливо настаивали на полном разоружении Сирии от химоружия. Я хочу высказать свою высочайшую оценку вашим действиям. И доказательством их успешности является тот факт, что это решение сейчас реализуется", - отметил Биньямин Нетаниягу, передает пресс-служба Кремля. План уничтожения сирийского арсенала отравляющих веществ был утвержден на прошлой неделе исполнительным советом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Согласно плану, все сирийское химическое оружие должно быть уничтожено к 30 июня 2014 года. Операция будет происходить в несколько этапов. Сначала задекларированные Дамаском химические вещества и прекурсоры будут изъяты, а потом вывезены из страны. Предприятия по производству химического оружия будут постепенно демонтированы.