21 ноября 2013 - 12:37 AMT
Президент Белоруссии находится с визитом в Баку и рассчитывает, что Алиев снова выручит его на небольшую сумму. Такое мнение высказал политолог Андрей Суздальцев, комментируя визит Лукашенко в Баку. «Столицу Азербайджана постоянно посещают представители белорусского «истеблишмента». Туда постоянно приезжают представители силовых ведомств, белорусского МИДа и так далее. Это, во-первых. Во-вторых, обычно Александр Лукашенко обращается к Алиеву, когда у него большие проблемы с финансами. Мы помним, что был случай, когда Алиев выручил его на небольшую сумму. Конечно, кажется, что сумма не большая, но, как говорят, с миру по нитке… Ведь девальвация будет огромным ударом по имиджу Лукашенко. То есть он снова едет туда попрошайничать», - полагает эксперт.
Политолог также отметил, что белорусский правитель всегда видит Баку вариант решения нефтяных вопросов. «В случае обострения ситуации с Москвой он рассчитывает через нефтепровод Одесса-Броды получить от Азербайджана соответствующие объемы нефти. Но здесь тоже все очень интересно, потому что белорусские НПЗ в любом случае не смогут переработать 23 миллиона тонн нефти, запрашиваемой у России. Поэтому, по-видимому, Лукашенко активно ищет возможность и ресурсы заниматься перепродажей сырой нефти, и эта нефтяная тема постоянно присутствует на повестке дня во время встреч Лукашенко и Алиева», - подчеркнул Андрей Суздальцев, пишет Хартия97.
Несколько лет тому назад Ильхам Алиев ссудил Лукашенко 200 миллионов долларов, чтобы рассчитаться за российский газ.