11 апреля 2006 - 19:29 AMT
Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в США, который начнется 28 апреля, планировался давно. В рамках визита стороны еще раз обсудят вопросы двусторонних отношений. Об этом в беседе с журналистами заявил заведующий общественно-политическим отделом аппарата президента АР Али Гасанов. По его словам, И.Алиев планирует встретиться с президентом США Джорджем Бушем, госсекретарем Кондолизой Райс и с сопредседателем МГ ОБСЕ от США Стивеном Манном. Основными вопросами встреч будут, как говорит Гасанов, нагорно-карабахская проблема и взаимоотношения с Ираном.
Представитель аппарата президента Алиева подверг критике деятельность МГ ОБСЕ. «Если Россия, Франция и США закрывают глаза на «агрессию Армении», то нет никакого значения в существовании Института сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Естественно, что США не желают начала войны на Южном Кавказе, мы тоже не хотим этого. Мы не хотим расходовать нефтяные доходы на военные нужды. Но ради освобождения наших земель мы поступимся не только доходами от нефти, но и семейными доходами. Важно оказать давление на Армению с целью предотвращения войны», - отметил он.
Али.Гасанов отметил, что не думает, что проблема Ирана станет одной из основных тем обсуждения на предстоящих переговорах. По его мнению, США и Иран сами разберутся в своих отношениях: «Это внутренняя проблема двух государств. Мы поддерживаем отношения как с США, так и с Ираном. Граждане нашей страны поддерживают тесные связи с Ираном», - сказал он, сообщает АПА.