11 апреля 2006 - 20:21 AMT
Минская группа ОБСЕ не может принимать решение за Армению и Азербайджан. Это будут решения очень сложные с точки зрения принятия, так как ни одно мирное соглашение не оправдывает на 100% надежды ни одной из сторон. Об этом заявил на пресс-конференции в Баку сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье. «Hо я могу сказать, что есть такой выход, который имеет возможность удовлетворить надежды каждой из двух сторон более чем на 50% , и даже создает условия для удовлетворения 80% желаний сторон. Последнее решение будет приниматься главами и правительствами ваших государств», - подчеркнул он.
По словам Фасье, сопредседатели сожалеют о том, что на встрече во Франции не было достигнуто никаких результатов. «2005 год был очень напряженным, проводилось много встреч и переговоров по решению нагорно-карабахского конфликта. Все они привели к тому, что были определены основные принципы мирного соглашения. Hа встрече двух президентов должны были быть согласованы оставшиеся неурегулированными принципы. Однако этого, к сожалению, сделать не удалось», - отметил сопредседатель.
По его словам, работа будет продолжена в том же напряженном режиме, как и в конце прошлого года. В ходе переговоров предстоит снова определить основные принципы базового соглашения, считает французский сопредседатель. «Я уверен, что есть возможность получить согласие обоих президентов», - сказал он, сообщает «Тренд».