27 ноября 2013 - 13:14 AMT
Дэвид Кэмерон предлагает ввести ограничения на свободное перемещение внутри стран ЕС

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предлагает ввести ограничения на свободное перемещение внутри стран Евросоюза - один из основополагающих принципов ЕС. В статье, публикуемой газетой Financial Times, Кэмерон доказывает, что этот принцип подтолкнул население европейских стран к массовой миграции, и говорит, что настало время для переговоров по новому соглашению.

По словам британского премьера, Евросоюзу необходимы перемены - "если он хочет вернуть доверие людей". Кэмерон отмечает глубокую озабоченность британцев в связи с возможным наплывом в страну граждан Румынии и Болгарии - с января 2014 года, когда ограничения для них будут сняты.

Он заявляет, что Британия будет ограничивать право иностранных мигрантов на получение пособий и льгот; те же, кто ночует под открытым небом или занимаются попрошайничеством, будут выдворены из страны, пообещал премьер, сообщает ВВС.

По прогнозам аналитиков, численность населения Великобритании достигнет 73 млн человек к 2037 году, пишет The Financial Times. Согласно последним данным управления национальной статистики, прирост составит 14%, или 9 млн. относительно показателей 2013 года. Около 60% прогнозируемого прироста населения прямо или косвенно связано с эмиграцией и детьми мигрантов.

Управление также отмечает рост среднего возраста населения с 39,7 года в 2012 году до 40,6 года в середине 2022-го и 42,8 — к середине 2037 года. Это станет следствием роста числа пожилых людей до 16,1 млн. людей. Именно иммиграция позволит сохранять стабильный уровень рождаемости, а число детей младшего школьного возраста возрастет на 13%.