2 декабря 2013 - 07:49 AMT
События в Украине все больше и больше напоминают тот самый бунт –«бессмысленный и беспощадный». Казалось, «оранжевая революция» должна была научить украинцев, что митинги на Майдане – не путь решения бедности и безработицы. И уж точно это не тот путь, который ведет в Европу. Пока что все идет к тому, чтобы а) ввести режим чрезвычайного положения и б)вернуться к статусу до подписания пакта «Молотов-Риббентроп», то есть разделить страну на Западную и Восточную. Выиграют от этого, может, и многие, но только не сами украинцы, которые опять повелись на поводу у «новых революционеров». Однако заметим, что Кличко далеко до Ющенко, а Янукович оказался более жестким, чем Кучма.
Между тем, как сообщает РИА Новости, число пострадавших участников акций протеста в Киеве выросло до 165 человек, госпитализированы 109 из них и это еще начало. Ранее сообщалось о 112 пострадавших и 42 госпитализированных.
Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье митингующие снова заняли площадь. В воскресенье в столице происходили столкновения между протестующими и милицией. В связи с событиями в центре Киева украинская милиция завела 12 уголовных дел. Суд Киева запретил проведение массовых акций в центре города с 1 декабря по 7 января. Но, понятное дело, что никто это постановление исполнять не будет.
1 декабря начальник киевской милиции Валерий Коряк, который накануне заявил, что лично принимал решение о направлении "Беркута" на "евромайдан" в Киеве в ночь на субботу, подал рапорт об отставке. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко извинился за чрезмерное применение силы во время разгона "евромайдана", и заявил, что был категорическим противником применения силы и эту свою позицию доводил до подчиненных. 30 ноября стало известно, что в отставку подал глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. По данным СМИ, причиной решения об отставке стало несогласие Левочкина с разгоном акции в центре Киева.
Все эти отставки и извинения по большому счету никому не нужны и вряд ли смогут примирить митингующих. И ведь что интересно – еще ни одна страна митингами в Европу не пробивалась, украинцы первые и будем надеяться последние. Самой Европе следует задуматься – насколько нужна бедная и чересчур амбициозная страна, даже если можно насолить России. Причем сама Европа переживает не лучшие времена.
Ну и совсем ни в какие ворота не лезет петиция на сайте Белого дома, в которой «Украина просит военной поддержки против диктатуры». На момент публикации данной новости за петицию проголосовало около 9 тыс. человек. В случае, если обращение наберет 100 тыс. голосов, Белый дом обязан будет его официально рассмотреть. Надо полагать, Украина хочет въехать в ЕС или на худой уконец скинуть Януковича силами спецназа США… Комментарии излишни. Ну и последнее: по соцсетям распространяется фото с Майдана с якобы огромным числом людей, вышедших на акции протеста. В подписи к изображению обычно указывается, что на Майдан вышел миллион человек.
Между тем, как узнали "Вести.ua", этот снимок был сделан во время концерта Queen в украинской столице. "Это не наш митинг. Это фото с концерта Queen", - сообщил депутат Киеврады Алексей Давиденко.