2 декабря 2013 - 11:10 AMT
Россия и Иран ведут переговоры по строительству новой атомной электростанции в Бушере, как предполагается, работы начнутся в 2014 году, сообщает в воскресенье AFP."Мы ведем переговоры с российской стороной, чтобы произвести 4 тысячи мегаватт электричества, и они выразили готовность строительство", — заявил глава Организации атомной энергетики и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи гостелерадиокомпании IRIB."В следующем году мы можем увидеть начало строительства еще одной АЭС в Бушере", — отметил Салехи.
Производственная мощность новой АЭС не уточняется. Ранее Иран заявлял, что планирует строительство завода мощностью 1000 мегаватт, передает РИА Новости.
24 ноября «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний. Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов. Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности. Соглашение по ядерной программе между Ираном и "шестеркой" вступит в силу 20 декабря 2013г., сообщил глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.