3 декабря 2013 - 11:38 AMT
Ближневосточный корреспондент Independent Роберт Фиск обеспокоен судьбой армян в Сирии - они вновь подвергаются преследованиям, на этот раз со стороны повстанцев-исламистов. Журналист вспоминает, как немногим более 30 лет назад участвовал в эксгумации "жертв Геноцида армян" у реки Хабур в Сирии: "Найти эти кости было непросто, потому что река Хабур (к северу от сирийского города Дейр-эз-Зор) изменилась. В ее русло сбросили столько тел, что течение реки отклонилось к востоку. Останки поместили в крипту местного армянского собора. Теперь же "та самая церковь, в которой кости убитых армян, казалось, нашли свое последнее пристанище, повреждена в ходе новой войны". Церковь в Дейр-эз-Зор - это "мемориал жертвам Холокоста армян, ничуть не менее священный, чем израильский Яд Вашем для жертв еврейского Холокоста", - подчеркивает Фиск.
Приведя еще несколько примеров преследования армян в Сирии, корреспондент Independent с сожалением отмечает: "Армяне, как и представители многих других христианских конфессий в Сирии, не являются сторонниками революции против режима Асада, хотя их едва ли можно назвать его сторонниками... Потомки выживших армян-христиан, которые обрели убежище на издревле принадлежавших Сирии землях, снова вынуждены бежать - в Ливан, Европу, Америку". Общая численность жертв среди армянского населения Сирии, по подсчетам автора, составляет 65 человек, и еще более сотни человек было похищено.
Через два года армяне будут отмечать столетнюю годовщину "своего Холокоста", напоминает Фиск. В том же году Турция, до сих пор отрицающая Геноцид армян и поддерживающая в нынешней сирийской войне повстанцев, будет отмечать юбилей победы в битве при Галлиполи, благодаря которой страна в 1915 году избежала оккупации. "Армяне тоже участвовали в той битве - разумеется, в турецкой униформе. Но я готов держать пари на сколько угодно долларов, что турецкое государство, которому вскоре предстояло уничтожить семьи этих людей, в 2015 году о них не вспомнит", - заключает Фиск, передает InoPressa.
Роберт Фиск неоднократно бывал в Турции и в Армении и в своих статьях писал о необходимости признать Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. Его книга "Первый Холокост" о Геноциде армян в Османской империи переведена на многие языки мира.
Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Жертвами конфликта стали 126 тысяч человек. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.
Армяне в Сирии проживают в основном в Алеппо и Дамаске. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. В настоящее время в Армению уехало 10 тысяч армян, в Ливан – 5 тысяч. За два с половиной года в Сирии погибло 65 армян.